La selección argentina de básquetbol conquistó este domingo el 41º Campeonato Sudamericano masculino, al derrotar categóricamente al quinteto de Brasil por 95-78, con total dominio de los rebotes debajo de los dos tableros.
Brasil comenzó mejor que Argentina el primer parcial, especialmente con los lanzamientos de tres puntos, pero rápidamente los argentinos reordenaron su juego (en particular la marcación sobre el brasileño Marcelinho) y con ello se encaminaron tranquilamente a la conquista del campeonato.
"Pienso que este partido fue muy distinto al que jugamos en la primera fase (Brasil ganó 98-92). Analizamos mucho su estilo de juego y creo que este domingo pudimos imponer nuestro juego cuando pasamos a vigilar las penetraciones de Marcelinho", dijo el entrenador argentino, Fernando Duro.
El conductor del conjunto albiceleste destacó también que "el equipo jugó tranquilo, a pesar de los roces que hubo, como en todo partido entre Brasil y Argentina. Esa tranquilidad nos permitió mantener el control del partido cuando Brasil intentaba la reacción".
Argentina utilizó con eficiencia al gigante Román González (2,10m de estatura) controló los rebotes, capturando 39 en todo el partido. El ala Walter Herrmann, por su parte, fue decisivo en la cosecha argentina con su precisión en los lanzamientos, para terminar como principal anotador, con 37 puntos.
"Walter estuvo muy bien, tuvo una tarde brillante", reconoció el entrenador de Argentina, mientras Herrmann y Delfino se subían a los tableros para arrancar las redes y colgarselas al cuello como trofeo.
En la disputa por el tercer lugar, Venezuela superó apretadamente a Uruguay por 76-74. De cualquier forma, las cuatro selecciones están clasificadas para la Copa América/Pre-Mundial 2005, que clasificará cinco países del continente para el Mundial de Japón-2006.
Resultados:
1ª Ronda
Uruguay - Venezuela 77-97
Chile - Brasil 84-92
Argentina - Paraguay 83-74
2ª Ronda
Venezuela - Chile 108-77
Paraguay - Uruguay 76-89
Brasil - Argentina 98-92
3ª Ronda
Paraguay - Venezuela 77-114
Argentina - Chile 108-69
Uruguay - Brasil 103-86
4ª Ronda
Chile - Paraguay 95-92
Brasil - Venezuela 98-94
Argentina - Uruguay 118-89
5ª Ronda
Uruguay - Chile 103-82
Brasil - Paraguay 85-68
Venezuela - Argentina 100-113
Partidos del domingo:
Venezuela - Uruguay 76-74
Brasil - Argentina 78-95 (Final)