Nacional
Baloncesto
Eliminatorias del intercolegial damas y varones en los coliseos Abel Jiménez Parra y en el Cristóbal Colón.
Nacional
Publicidad
Fútbol
Comienza la segunda fase del torneo intercolegial en las categorías intermedia series A y B varones en el complejo Miraflores.
Internacional
Fútbol
17h30, Venezuela vs. Bolivia; 19h45, Perú vs. Colombia por la Copa América Perú 2004, transmite Canal Uno.
Publicidad
Nacional
Fútbol
Comienzan las inscripciones para el intercolegial de la categoría intermedia series A y B damas y varones; se inician hoy y se cierran el lunes 2 de agosto.
Publicidad
Internacional
Fútbol
17h30, México vs. Ecuador; 19h45, Argentina vs. Uruguay por la Copa América 2004, transmite Canal Uno.
Internacional
Ciclismo
Tour de Francia, tercera etapa, el recorrido será de 195 kilómetros.
Internacional
Publicidad
Fútbol
17h30, Costa Rica vs. Chile; 19h45, Brasil vs. Paraguay por la Copa América 2004, transmite Canal Uno.
Nacional
Básquet
19h30, cuadrangular internacional femenino, en el que intervendrán el club Sunderland, de Argentina, y las selecciones de Pichincha, Guayas y el elenco de Uruguay.
Internacional
Voleibol
En Palma de Mallorca se realizará el torneo clasificatorio para los Juegos de Atenas.
Nacional
Básquet
08h00, continúa el torneo interescolar de básquet que organiza Senader Guayas, en el coliseo Abel Jiménez Parra.
Nacional
Voleibol
Se inicia el campeonato juvenil de Voleibol categoría superior a partir de las 13h00, en el coliseo del colegio San José.
Nacional
Kárate Do
Reunión de delegados a partir de las 18h00 en el local estudiantil, ubicado en Chimborazo y Francisco de Marcos.
Internacional
Atletismo
En Sacramento, Estados Unidos, se desarrollará la clasificación Olímpica, este torneo durará hasta el domingo 18 de julio.
Internacional
Baloncesto
En Zaragoza se realiza el torneo Europa Juvenil masculino, hasta el 18 de julio.
Nacional
Tenis
16h00, partidos de singles entre Ecuador vs. Perú, por la Copa Davis, en el coliseo Voltaire Paladines Polo, hasta el 18 de julio.
Nacional
Básquet
Se inicia el cuadrangular final de la IV Liga Jorge Segura Vargas. Se enfrentarán los equipos a partir de las 11h00 en el coliseo Abel Jiménez.
Nacional
Fútbol
15h00, empieza el tradicional torneo internacional de fútbol juvenil Copa Fedeguayas. Intervienen los equipos de Vélez Sarsfield por Argentina; América de Cali, Colombia; Alianza Lima, de Perú; Colo Colo, Chile; y Barcelona, Emelec y Fedeguayas y la selección de Loja, en la categoría Sub 19.
Nacional
Fútbol
07h30, continúa el torneo Interbarrial, en la cancha del estadio Ramón Unamuno y en la Academia Naval Almirante Illingworth.
Nacional
Fútbol
Audaz Octubrino vs. Universidad Católica, en Machala; L.D.U. (L) vs. Deportivo Quevedo, en Loja; Santa Rita vs. Deportivo Saquisilí, en Vinces; Manta vs. Delfín, en Manta; Técnico U. vs. Liga de Portoviejo, en Ambato, por la séptima fecha de la segunda fase del campeonato de Serie B.