Jueves 17 de octubre del 2002 Política

Candidatos a Diputados por Guayas

PARTIDO UNIÓN NACIONAL-UNO, LISTA 1
Juan José Pons, Juan Bermúdez Cobos, Luz Ochoa Campoverde, Bolivia Medina Santacruz, Pedro Cedeño Loor, Nelson Zevallos Andrade, Clemencia Cortez Mina, Martha Chicaiza Pita, Mario Valdez, Arcesio Varas, Carmen Zambrano, Maria Auxiliadora Guzmán, León Enderica, César Yépez, Alicia Rodas, Julio Morán, Pedro Ross y Alejandro Baquerizo Reinoso.

MOVIMIENTO ESPERANZA, TRANSFORMACIÓN Y ACCIÓN/LIBERAL, LISTA 2-36
Alejandro Aguayo Cubillo, Nicolás Brito Grandes, Rocío Palacios Yepes, Manuel Viejó Seferino, Carlota Martínez Arroyo, Ana Luna Moreno, Ricardo López Navarrete, Rafael Abarca Guerrero, Elvia Chique Mora, Marco Maldonado Vera, José San Clemente Quiñónez, Virgen Figueroa Onofre, Luis Cabrera Maya, Johnny García Espinoza, Ana Luna Moreno, Rubén García Espinoza, Sabino Mora Macías y Lenny Merino Banchón.

SOCIEDAD PATRIÓTICA 21 DE ENERO (SP)/PACHAKUTUK, LISTA 3-18
Renán Borbúa Espinel, Francisco Andino Rodríguez, Graciela Soto Cabrera, María Vásquez Terranova, Gerardo Santillán Arias, Carlos Alvarado Galarza, María Banchón Alvarado, Carmen García Vera, Winston Alarcón Elizalde, Ángel Narea Marriot, Enriqueta Pazmiño Espinoza, Beatriz Comte Saltos, Robert Díaz López, Julio César Coll, Magdalena  Navarro Pazmiño, Daniel, Campoverde Rodríguez, Danilo Molina Villacís y Juan Guerrero González.

CONCENTRACIÓN DE FUERZAS POPULARES (CFP), LISTA 4
Averroes Bucaram, Walter Freire Chávez, Luis Avellán Naranjo, Luis Noboa Pontón, Francisco Andrade Orejuela, Daniel Alvarado Martínez,  Marcia Montalvo León, Ninfa Caicedo Sotomayor, Zenobia Herrera Carrillo, Carlos Gordillo Bravo, Segundo Montoya Chiriguaya, Milton Leonidas Zambrano, José Parra Cruz, Jorge Torres Navarrete, Luis Lavayen Rugel, Ana Paredes Flor, Janina Peña Malta y Cecilia Toaza García.

DEMOCRACIA POPULAR (DP), LISTA 5
Jorge Morán Almendáriz, Lautaro Ayala Quinde, Aracelly  Consuegra Ruiz, Carlos Monroy Moncayo, Jorge Chambers Hidalgo, Olga Silva Silva, Germán Cuadrado Molina, Héctor Pérez Neira, Silvia Pesántez Cárdenas, Galo Jumbo Chamba, Isabel Pilligua Holguín,  Ruth Maldonado Castro, Elsa Reyes Barreiro, Rommel Ramírez Palma, Ricardo Morán Pérez, Fabricio Cambindo Ayoví, Rocío Fuentes Liberio y Pedro Arrata Peralta.

PARTIDO SOCIAL CRISTIANO (PSC),  LISTA 6
León Febres-Cordero, Pascual del Cioppo, Patricio Dávila, Alfonso Harb, José Varas Alvear, Cinthya Viteri, Rocío Jaramillo, Jenny Morán Rodríguez, Raúl Ramírez Orellana, Pedro Valverde Rubira, Ottón Ordóñez González, José Martillo Pino, Roberto Concha Valarezo, Elsie Gamboa Echeverría, Victoria Jaya Balcázar, María Salazar Meza, Joaquín Massuh Herdoíza y Segundo Samaniego Ponce.

PARTIDO RENOVADOR INSTITUCIONAL ACCIÓN NACIONAL (PRIAN), LISTA 7
Kenneth Carrera Cazar, Wilson Sánchez Castelo, Sylka Sánchez Campos, Vicente Taiano Álvarez, Roberto Ponce Noboa, Sandra Sandoval Chávez, Freddy Medina Andrade, Juan Carlos Lamota Mejía, Ana Ramírez Macías, José Muñiz Plúas, Ricardo Vinueza Andrade, Carmita Miranda Pinos, Walter Mori Luzuriaga, José Alberto Barquet Rendón, Vanni Ricardi Mera, Luis Cañas Acosta, José Navarrete Vera y Mady Gallardo Cadena.

PARTIDO ROLDOSISTA ECUATORIANO (PRE), LISTA 10
Omar Quintana, Nicolás Issa Obando, Nubia Naveda Giler, Vicente Estrada Velásquez, Emilio Espinoza, Silvana Ibarra Castillo, Luis García Castillo, Bairon Cruz Villamar, Dennis Cazar Mancheno, Édgar Romero Taysing, Miguel Montalvo Arias, Eulalia Sevillano Bermúdez, Alfredo Landín Ramírez, Aníbal Zea Zea, Elizabeth Amores Beltrán, León Palacios Castro, Jorge Rea Montalvo y Gloria Rugel Jiménez.

PARTIDO LIBERTAD, LISTA 11
Carlos Velasco Coloma, Luis Ronquillo Irrasaba, Narcisa Murillo Agosto, Edita Miranda Marín, Víctor Alvarado Ferrín, Wimper Ordóñez Castro, Eva Erazo Ávila, Rosa Piza Tapia, José Arrobo Reyes, Marín Carvaca Chávez, Denny Rodríguez Mero, Precilia Bourne Márquez, Carlos Miño Alarcón, Ángel Quimis Santana, Luis Suárez Tapia, Martha Meléndrez Vizuete, Fausto Muñoz Vélez, Wilson Espinoza Mora.

IZQUIERDA DEMOCRÁTICA (ID), LISTA 12
Enrique Herrería Bonett, Marcos Hidalgo Andrade, Ernesto Borja Ricaurte, Graciela Mayorga Castro, Luzmila Álvarez Benavides, Néstor Gómez Gómez, Ángel Mena Carbona, Douglas Quintero Tenorio, Alicia Peñafiel Morales, Fátima Campos Cárdenas, Ramón Potes Ortega, Juan Vizueta Ronquillo, Johan Alvario Rojas, Sara Manzo Fajardo, Victoria Paredes Vera, Marcos Ordóñez Paladines, Blas Hernández Moreno y Roberto Murillo Villavicencio.

PARTIDO ALFARISMO NACIONAL,  LISTA 14
Ricardo Vanegas Cortázar, Fausto Lavanda Guevara, Carlos Freire Benítez, Ana Cattan Velasco, Gonzalo Sánchez Vásquez, Guillermo Alemán Vargas, Dagoberto Nativi Lado, Félix Macías Valarezo, Jorge Espinoza Vera, Francisco Cantos Bonilla, Alexandra Cabrera Uquillas, Gina Naranjo Borja, Lilia Acosta Pérez, Ángela Malucín Medina, Judith Salinas Navas, María Sánchez Onofre, Freddy Pesantes Castro y Milton Jácome Espinoza.

MOVIMIENTO POPULAR DEMOCRÁTICO (MPD), LISTA 15
Lenín Hurtado Angulo, Aracelly Moreno Silva, Camilo Morán Rivas, María Palma Moreira, Jorge Escala Zambrano, Gioconda Lindao Reyes, Greys León Icaza, José Hoyos Atiencia, Édgar Pava Sagbay, Teresita de Jesús Noroña, Flavio Ricaurte Vera, Jorge Itúrburu Salvador, María Sánchez Morales, Elio Cedeño Alejandro, Lilian Wheatley Betancur, Oberliza Mina Valencia, Heber Jumbo Jumbo y Gerardo Saguay Pancho.

PARTIDO SOCIALISTA FRENTE AMPLIO (PSFA), LISTA 17
Jorge Ortega Tapia, Carlos San Andrés Rivadeneira, Digna Yavard, Edmundo Moreno Castillo, Pedro Ortiz Pérez, Idalia Murillo Sevillano, Luis Francisco De la Torre, Rubén Vaca Pozo, Gioconda Domínguez Castro, Vilma Moreno Merino, Pedro Soria, García, Rosa Pin Guerrero, Juan Espinoza Alarcón, Natacha Sánchez León, Patricia Borbor Gonzalez, Guillermo Caamaño Alverdi, Jhosep Taipe Guaita y Mónica Moína Crespo.

TRANSFORMACIÓN SOCIAL INDEPENDIENTE, LISTA 22
Rodolfo Alberto Baquerizo, Larissa Marangoni Bertini, Jorge Alvear Macías, María Maugé Mosquera, Fernando López Suéscum, Taryn Almeida Delgado, Alfonso Molina Jurado, Fátima Alfaro Espinoza, César Montalvo Malo, Ana del Castillo Mayacela, Jorge Sweet Palomeque, Victoria Jurado Alvarado, Carlos Mayo Vilaseca, Manuel Moncada Guerrero, José De la Gasca Guerra, Gustavo López Cantos, Pedro Ramos Millán y Carlos Barreiro Solórzano.

MOVIMIENTO PATRIA SOLIDARIA (MPS), LISTA 24
Pablo Concha Ledergerber, Cecilia León Guerrero, Ariel López Jumbo, Tanya Recalde Chiluiza, Luis Montenegro Peña, Consuelo Proaño Hernández, Carlos Pachito Alvarado, Laura Monserrate Astudillo, Iván Franco Morales, Rosa Parra Massuh, Alfredo Gaibor Mayorga, Sharon García Mora, Adolfo Pino Cruz, Gexa Paredes Castillo, Marco Obando Henk, Catherine Chambers Vivero, Robert Ubillus Joza y Priscilla Ruiz Bravo.

MOVIMIENTO NUEVO HORIZONTE (MNH), LISTA 43
Raimundo Ycaza Molina, Franklin Yunda Enríquez, Mayra Fiallo Ricaurte, Jaime Jiménez Lascano, Ernesto Sierra Montenegro, Rosa Rivera Loor, Gabriel Vargas Coello, Mirian Mesnner Ayón, María Burgos Silva, Carlos Monserrate Icaza, Segundo Ortega Salazar, Mirian Merelo Chichande, Valerio Vaquero Pazmiño, Manuel Bueno Cachipulla, Rosario Zambrano Torres, Segundo Llambo Supe, Marcos Ubilla Salazar y Sara Morán Hidalgo.

ALIANZA POLÍTICA INDEPENDIENTE (APIE), LISTA 44
Sergio Toral Mejía, Raúl Chicaíza Donoso, Jenny Morán Jaramillo, Mariana Toral Mejía,  Manuel Alvarado Silva, Luis Brenz González, Jenny Sánchez Aguilar, Carmen Yance Campos, Emanuel Peña Campaña, Arístides Castro Pin, Miriam Patricia Berni, Teresa Espín Melgarejo, César Francisco Granda, José Arana Cabrera, Blanca Rosales Reyes, Ángel Pacheco Marín, Felipe Moreta Acosta y Juan Tomalá Tomalá.

Política

Diseño

© Copyright 2009. Compañia Anónima EL UNIVERSO. Todos los derechos reservados.