Cotopaxi tiene 352.998 electores, 180.900 mujeres y 172.098 hombres. Escogen a cuatro representantes provinciales.
Participan 16 agrupaciones políticas: 15 nacionales y una provincial.
Publicidad
Movimiento Unidad Popular (UP)/Lista 2
1.Carlos Xavier Cajilema Salguero
2.María Bertha Velazquez Muñoz
Publicidad
3.Edgar Paúl Jacome Segovia
4.Betty Elizabeth Reyes Parreño
Publicidad
Partido Sociedad Patriótica (PSP)/Lista 3
1.Fabian Patricio Quevedo Quiroz
2.Adriana Elizabeth Flores Pérez
Publicidad
3.Lenin Patricio Navas Vela
4.Mayra Catherine Quintana Quispe
Movimiento Fuerza Compromiso Social (MFCS)/Lista 5
1.Luis Alfredo Lagla Pilatagsi
2.María Lourdes Rodríguez Chora
3.Miguel Ángel Sevilla Olmos
4.Emirna Aracely Silva Tasigchana
Partido Social Cristiano (PSC)/Lista 6
1.Juan Francisco Cañizares Albuja
2.Sandra Leonor Erazo Ortiz
3.Roco Stalin Bustillos López
4.Laura Margarita Correa Flores
Partido Adelante Ecuatoriano Adelante (PAEA)/Lista 7
1.Patrici0 José Edmundo Eastman Pérez
2.Mercedes Noemí Hurtado Esquivel
3.Rafael Antonio Pazuña Cevallos
4.Miryam Margarita Iturralde Córdova
Partido Político Avanza (PPA)/Lista 8
1.Hugo Enrique Arguello Navarro
2.Ruth Cecilia Jarrín Tovar
3.Luis Marcelo Arroyo Ruiz
4.Blanca Roja Chaluisa Vega
Partido Fuerza.Ec (FE)/Lista 10
1.Carlos Andrés Aguirre Jiménez
2.Dania Belén Valverde Villamarín
3.Alonso Xavier León Cajiao
4.María Alexandra Flores Ordóñez
Partido Izquierda Democrática (ID)/Lista 12
1. Juan Roger Robert Amores Benalcazar
2.Elena Alexandra Berrazueta Peñaherrera
3.David Joselito Amores Arias
4.María Bertha Chasipanta Albarrasin
Partido Socialista Ecuatoriano (PSE)/Lista 17
1.Rómulo Fernando Cáceres Cortez
2.Verónica Patricia Zurita Guachamin
3.Luis Alberto Iza Toctaguano
4.Yosselyn Narcisa Bravo Ullón
Movimiento Unidad Plurinacional Pachakutik (MUPP)/ Lista 18
1.Jaime Fernando Olivo Pallo
2.María Diocelinda Iza Quinatoa
3.Gabriel Alejandro Andino Sanabria
4.Blanca Targelia Cando Rocha
Movimiento Unión Ecuatoriana/ Lista 19
1.Imelda Adelaida Viera Pozo
2.Humberto Enriquez Chiguango
3.Yadira Elizabeth Rodriguez Salguero
4.Hernan Patricio Coronel Maldonado
Alianza
Movimiento Creando Oportunidades (CREO)/Lista 21
Movimiento Sociedad Unida Más Acción (SUMA)/Lista 23
1.César Ataulfo Carrión Moreno
2.Mayra Olinda Madrid Molina
3.Milton Santiago Rivera Alvarado
4.Mylene Carmen Carrasco Peña
Movimiento Alianza PAIS/ Lista 35
1.Ana Belen Marin Aguirre
2.Vela Caizapanta Ángel Ramiro
3.Carmen Mercedes García Gaibor
4.Luis Alberto Salazar Toapanta
Movimiento Concertación (MC)/ Lista 51
1.Robinson Estuardo Berrones Baño
2.Celia Mercedes Tapia Chacón
3.Luis Genarito Almeida Cabascando
4.Danna Julissa Roman Sánchez
Organización Progresista ciudadana (OPCION)/Lista 61
1.Blanca Graciela Guamangante Ante
2.Edison Ramiro Guanoluisa Zapata
3.Karina Yadira Laverde Castellano
4.Alberto Taxo Taco Chicaiza