Con 239.428 votantes (118.190 mujeres y 121.238 hombres), la provincia de Santa Elena elige a tres asambleístas.
Participan 17 grupos políticos
Publicidad
Movimiento Centro Democrático Nacional (CDN) / Lista 1
Candidatos
1. Silvia Paola Ponce Yépez
2. José Ubaldo Zamora Vera
3. Sara Jacinta Chalén Rodríguez
Publicidad
Movimiento Unidad Popular (UP) / Lista 2 (antes MPD)
Candidatos
1. Eugenio Elías Orrala Muñoz
2. Nancy Leonor Roca Tigrero
3. Segundo Rafael Sánchez Sánchez
Publicidad
Partido Sociedad Patriótica 21 de enero (PSP) / Lista 3
Candidatos
1. María Auxiliadora Bacigalupo Álava
2. José Martín Narváez Vega
3. Jacqueline Elizabeth Miraba Gil
Partido Social Cristiano (PSC) / Lista 6
Candidatos
1. Xavier Eduardo Júpiter Coronel
2. Patricia Paola Tigrero Alcívar
3. Diego Hernán Faicán Aguirre
Publicidad
Partido Adelante Ecuatoriano Adelante (PAEA) / Lista 7 (antes Prian)
Candidatos
1. Juan Marcos Laínez Vera
2. Doramar Zolange Collins Carrera
3. Freddy Alejandro León Suárez
Partido Político Avanza (PPA) / Lista 8
Candidatos
1. Jorge Luis Vicente Layana Bustamante
2. Tula Virginia Pillasagua del Pezo
3. Humberto Damasco Reyes Suárez
Partido Fuerza Ecuador (FE) / Lista 10 (antes PRE)
Candidatos
1. Carlos Alberto Hernández Guilcapi
2. Maritza Alexandra Chila Alvarado
3. José Vicente Mateus Rodríguez
Partido Izquierda Democrática (ID) /Lista 12
Candidatos
1. Lilia Esther Valencia Cruzaty
2. Víctor Alcívar Tomalá Perero
3. Aleida Dolores Ramírez Basurto
Partido Socialista Ecuatoriano (PSE) / Lista 17 (antes PSFA)
Candidatos
1. Karen Diajana Quezada Menoscal
2. Freddy Rolando Villao Santos
3. Bélgica Isabel Menoscal Loor
Movimiento Unión Ecuatoriana (UE) / Lista 19 nuevo
Candidatos
1. Gladys Gardenia Huacón Fernández
2. Isidro Leonidas Tomalá Alejandro
3. Alexandra Benedicta Panchana Cevallos
Alianza: CREO-SUMA
Movimiento Creando Oportunidades (CREO) / Lista 21
Movimiento Sociedad Unida Más Acción (SUMA) / Lista 23
Candidatos
1. Luiggi Ernest Junior Merejildo del Pezo
2. Sandra Vanessa Sánchez Carpio
3. Francisco Augusto Menoscal Valdivia
Alianza: Alianza PAIS-FLC
Movimiento Patria Altiva I Soberana (Alianza PAIS) / Lista 35
Movimiento Político Frente de Lucha Ciudadana (FLC) / Lista 62 (provincial)
1. Noralma Elizabeth Zambrano Castro
2. Carlos Alberto Cambala Montece
3. Sandra Amabilia Villao Carbajal
Movimiento Concertación (MC) / Lista 51
Candidatos
1. Fajardo Coppiano Telmo Bolívar
2. Ángela Beatriz Flores Vera
3. George Washington Fernández Merchán
Movimiento Político Peninsular Creyendo en Nuestra Gente (MPCG) / Lista 61
Candidatos
1. Jaime Enrique Jimmy Candell Soto
2. Daniela Stephanie Castro Villacrés
3. Carlos Alberto Rodríguez Roca
Movimiento Político Salinas Independiente (MPSI) / Lista 67 (provincial)
Candidatos
1. Vicente Paul Borbor Mite
2. Glenda Victoria Palma González
3. Gabriel Ernesto Tomalá Flores