En la circunscripción 1 (norte de Manabí) se elige a cuatro asambleístas provinciales. Estos son los candidatos por grupos políticos.
Publicidad
Movimiento Centro Democrático Nacional (CDN) / Lista 1
Movimiento Unidad Popular (UP) / Lista 2 (antes MPD)
Candidatos
1. Nicolás Octavio Moreira Villavicencio
2. Geanina Elisabeth Vera Arcentales
3. Pedro Euclides Chila Zamora
4. Aura Elisa Salvatierra Alexandre
Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero (PSP) / Lita 3
Candidatos
1. Kenia Mariuxi Andrade Alcívar
2. Víctor Manuel Acosta Jara
3. Dolores Yanet Acosta Dejanon
4. Ángek Belisario Vera Montesdeoca
Publicidad
Movimiento Fuerza Compromiso Social (MFCS) / Lista 5
Candidatos
1. Francisco Eli Loor Barreto
2. Mercedes Janeth Mendoza García
3. Tomás Alfonzo Beltrán Conforme
4. Luciana Eloísa Soledispa Andrade
Publicidad
Alianza
Partido Social Cristiano (PSC) / Lista 6
Movimiento de Acción Cívica de Hombres y Mujeres por el Trabajo y la Equidad (M.A.C.H.E.T.E.) / Lista 61
Candidatos
1. Leonardo Octavio Vicente Viteri Velasco
2. Elsa Margarita Soledispa Sacón
3. Yonyolonis Muñoz Eurípides
4. Tania Griselda Herrera Álvarez
Partido Político Avanza / Lista 8
Candidatos
1. Marcos Tulio Zambrano Zambrano
2. María José Macías Mendoza
3. Julián Enrique Phillips Velasco
4. María Fanny Vera Zambrano
Publicidad
Partido Fuerza Ecuador (FE) / Lista 10 antes PRE
Candidatos
1. Jaime Julay Intriago Bravo
2. Kalila Noreann Bitair Silva
3. Juan Ramón Salazar Cevallos
4. Carlina Agustina Hidalgo Vera
Partido Izquierda Democrática (ID) / Lista 12
Candidatos
1.- José Alejandro Zambrano Vargas
2. Manuela Alejandra Mendoza Menéndez
3. José Octavio Cedeño Guzmán
4. Ana Gabriela Cuadros Alcívar
Partido Socialista Ecuatoriano / Lista 17 antes PSFA
Candidatos
1. Nancy Concepción Santos Barreto
2. Pabel Antonio Cantos Centeno
3. Mercy Maribel Mejía Cevallos
4. Frowen Leobel Bailón Loor
Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik / Lista 18
Candidatos
1. Eustedio Noé Intriago Dávila
2. Carmen Asteria Burbano Endara
3. Jacinto Antonio Quiroz Intriago
4. Dayana Alexis Morales Pico
Movimiento Unión Ecuatoriana / Lista 19 nuevo
Candidatos
1. Bosco Giovanny Solórzano García
2. María Fernanda Cedeño Mestanza
3. Néstor Mariano Mera Cedeño
4. Pastora Carlina Moreira Zambrano
Alianza
Movimiento CREO, Creando Oportunidades (CREO) / Lista 21
Movimiento Sociedad Unida Más Acción (SUMA) / Lista 23
Candidatos
1. Dan Hamed Vera Vélez
2. Tanlly Janela Vera Mendoza
3. Carlos Manuel Macías Coveña
4. María Fernanda Barreiro Vega
Alianza
Movimiento Alianza PAIS, Patria Altiva I Soberana (PAIS) / Lista 35
Movimiento Unidad Primero / Lista 65 (provincial).
Candidatos
1. José Ricardo Zambrano Arteaga
2. Felísita Moncerrate Cedeño Zambrano
3. Daniel Isaac Mendoza Arévalo
4. Karina Cecilia Arteaga Muñoz
Movimiento Concertación / Lista 51
Candidatos
1. Bladimir del Jesús Solórzano Barreto
2. Lorgia Margarita Cagua Cevallos
3. Édgar Eduardo Rodríguez Rodríguez
4. Paola Desireé Solórzano Macías