Papa Francisco nombra a monseñor Giovanni Paz obispo de Latacunga

El papa Francisco nombró a monseñor Giovanni Mauricio Paz Hurtado, como obispo de Latacunga.

Según un comunicado difundido -este miércoles- por la Conferencia Episcopal Ecuatoriana (CEE), monseñor Paz es el actual párroco de "La Dolorosa" y Vicario General de Ibarra.

Monseñor Paz nació en Cotacachi , provincia de Imbabura, el 30 de noviembre de 1962, y el 29 de junio de 1988 fue ordenado sacerdote para la Diócesis de Ibarra.

Realizó sus estudios primarios en la escuela "Seis de Julio" en Cotacachi y los secundarios en el colegio "Sánchez y Cifuentes" en Ibarra. Estudió Filosofía y Teología en el Seminario Mayor Diocesano "Nuestra Señora de La Esperanza", en Ibarra.

Su actividad religiosa lo ha realizado en Ecuador. Ha sido párroco de Ibarra desde 1989 hasta 1996: y, de Cuba, como coordinador de la Comisión para las Misiones de la Diócesis de Cienfuegos, desde 1997 hasta el 2006.

Desde 1992 a 1996 Paz fue párroco de Peñaherrera y Cuellaje. En el periodo 1997-2000 cumplió su labor como párroco de Aguada de Pasajeros (Diócesis de Cienfuegos, Cuba). En el 2000-2006, párroco de San Francisco de Paula en Trinidad (Diócesis de Cienfuegos, Cuba), del 2000 al 2006 coordinador de la Comisión para las Misiones de la Diócesis de Cienfuegos. Del 2006 al 2012 estuvo en otras iglesias y desde el 2012 al 2016 fue el vicario de Ibarra. (I)

Ha sido, además, profesor en el Seminario Mayor Diocesano "Nuestra Señora de la Esperanza", en Ibarra.

La CEE no especificó la fecha en que empezará sus nuevas funciones. (I)

Te recomendamos estas noticias

Suscríbete y recibe más noticias directamente en tu correo
Correo: