Subcampeonato nacional de karate es para Guayas

La selección de Pichincha se quedó con el título durante el Campeonato Nacional de Karate Infantil que se realizó el pasado fin de semana en el Complejo Deportivo Roberto Gilbert, de la Fedeguayas.

En la clasificación general, Guayas finalizó en el segundo casillero; mientras que más atrás se instalaron Azuay, Loja, El Oro, Santa Elena, Cañar, Napo, Club Shito Ryu, Los Ríos, Cotopaxi, Chimborazo, Esmeraldas, Manabí, entre otras.

En el medallero final, el equipo oro y grana completó 10 medallas de oro, 10 de plata y 9 de bronce; preseas que las alcanzó por la participación de 14 deportistas mujeres y 25 damas, según el informe final que presentó Óscar Lastra, asistente administrativo de la Federación Ecuatoriana de Karate.

En segundo lugar finalizó la representación local, que llegó a 4 preseas doradas, 6 plateadas y 15 bronceadas, con 15 damas y 24 varones.

El tercer lugar fue para Azuay, que marcó 4-2-4, con 7 damas y 14 varones.

Resultados individuales
La competencia de katas tuvo a Pichincha como el equipo dominante ya que finalizó en el primer lugar de las categorías 7-9 años, con Marcos Narváez y Nicole Aguilar; 10-11 años, con Amy López; y en la competencia por equipo 8-11 años varones, con Ariel Santillán, Héctor Silva y Cristopher Ledesma.

El resto de títulos se los repartieron el Club Shito Ryu, con Adriano Alcívar, en 10-11 años; y el equipo femenino de Guayas, serie 8-11 años.

Integraron el conjunto albiceleste Emili Reyes, Nathaly Banchón y Dayana Espinoza.

Entre los mejores ubicados en el kumite están: Neider Mayorga, de Guayas, quien ganó la final de los 24 kilos, categoría 9-9 años, a su compañero de equipo Anthony Campoverde.

En la división de los 28 kilos, el primer lugar fue para Héctor Silva, de Pichincha; mientras que en los 32 kg ganó Adrián Ugarte, de El Oro, que venció a Yared Chuchuca, de Guayas.

El lojano Eduardo Córdova ganó en los 36 kilos; mientras que Daniel Granizo, de Guayas, se impuso en los 40 kilos.

Ángel Ceballos entregó la única presea de oro que obtuvo Santa Elena en el torneo al vencer en la final de los 40 kilos.

En los 10-11 años, división de los 38 kilos, el ganador fue Jorge Astudillo, de Guayas. (D)

En el tatami
Golpes

En 10-11 años
Boris Viñanzaca, de Azuay, se quedó con la presea dorada en los 30 kilos; y Jordy Gordillo, de Loja, se impuso en los 34 kilogramos.

Guayas y Napo
Jorge Astudillo, de Guayas, fue el ganador de la final en los 38 kilos al vencer a Anderson Romero, de Los Ríos; mientras que Wagner Carrera, de Napo, ganó la final de los 42 kilos.

En damas
Jennifer Rivera, de Cañar, ganó en los 30 kg; Daya Cuzco, de Azuay, en 34 kilogramos; mientras que Emily Pinos, de Loja, se impuso en los 38; y Amy López, de Pichincha, en más de 38 kilos.

Te recomendamos estas noticias

Suscríbete y recibe más noticias directamente en tu correo
Correo: