Multimedia

Columnistas

Alguien tenía que decirlo
Por: Jorge Barraza

Casilla deportiva
Por: Otón Chávez

La esquina caliente
Por: Frank Maridueña

Reloj de arena
Por: Ricardo Vasconcellos

Didáctica del Fútbol
Por: Denis Dau

Más columnas

 

Agenda

05h00
Masters de Montecarlo
Se disputan los octavos de final en las canchas de polvo de ladrillo en Mónaco (ESPN e ESPN HD).
12h30
Campeonato Nacional
Inicia la fecha 14 (primera etapa) en el Olímpico Atahualpa, donde Deportivo Quito recibe a Mushuc Runa (Oromar TV, excepto Quito; y Directv, canal 635).
13h30
Fútbol alemán
Eintracht Frankfurt, que ganó 2-0 en la ida, recibe al Hannover 96 por la fecha 31 de la Bundesliga (ESPN 3).
19h00
Copa Libertadores
El boliviano The Strongest y el uruguayo Defensor Sporting chocan en la ida de los octavos de final (Fox Sports).
19h30
Campeonato Nacional
Emelec defiende el liderato ante Liga de Loja, por la jornada 14 (Gamatv, excepto Guayaquil; y Directv, canal 635).
05h00
Masters de Montecarlo
Llegan los cuartos de final en Mónaco (ESPN e ESPN HD).
18h00
Béisbol de la MLB
Chocan LA Angeles Angels y Detroit Tigers (ESPN+ e ESPN 3).
06h30
Masters de Montecarlo
Se disputan las semifinales (ESPN e ESPN HD).
08h00
Fútbol italiano
Parma e Inter, que igualaron a 3 en la ida, se enfrentan por la fecha 34 del Calcio (ESPN+).
08h30
Fútbol alemán
Borussia Dortmund, que ganó 3-1 en la ida, recibe al Mainz por la jornada 31 de la Bundesliga (ESPN 3).
11h00
Serie B
River Plate, uno de los líderes, recibe por la fecha 9 al Macará, que viene de golear en el Clásico ambateño (Oromar TV y Directv).
11h30
Fútbol italiano
Juventus recibe al Boloña por el Calcio (Fox Sports).
11h30
Fútbol inglés
Chelsea, escolta del puntero Liverpool y que ganó 4-3 en la ida, recibe al colista Sunderland por la fecha 35 de la Liga Premier (ESPN+).
12h00
Serie B
Aucas, escolta de los dos líderes, visita por la fecha 9 al Delfín, que está noveno.
12h00
Campeonato Nacional
Universidad Católica, que sigue en pelea por estar entre los primeros, recibe a una alicaída Liga de Quito, por la fecha 14 (América Visión, excepto Quito; y Directv, canal 635).
13h00
Fútbol español
Real Sociedad, que venció 2-1 en la ida, quiere volver a tener una victoria, que le ha sido esquiva desde hace tres jornadas. Recibe por la jornada 34 al Espanyol (ESPN 3).
14h00
Fútbol italiano
Fiorentina recibe a Roma por la fecha 34 del Calcio (ESPN e ESPN HD).
16h00
Serie B
Técnico Universitario, que viene de perder el Clásico ambateño, recibe por la novena jornada al Deportivo Imbabura, que es penúltimo.
16h00
Campeonato Nacional
El colista Deportivo Cuenca recibe a Barcelona, que viene de ganarle 2-0 a Independiente (Ecuador TV, excepto Cuenca; y Directv, canal 635).
16h00
Campeonato Nacional
Independiente, que sigue con el objetivo de llegar al liderato, recibe por la fecha 14 (primera etapa) a El Nacional, que no gana hace dos jornadas (Gamatv y Directv, canal 635).
20h00
Fútbol italiano
Udinese y Nápoles chocan en el Calcio (Fox Sports).
20h30
Básquet de la NBA
Oklahoma City Thunder y Memphis Grizzlies chocan en el primer juego de los 'Playoffs' (ESPN e ESPN HD).
08h00
Masters de Montecarlo
Se disputa la gran final de este torneo en canchas de polvo de ladrillo (ESPN e ESPN HD).
08h00
Fórmula Uno
Se disputa el Gran Premio de China (Fox Sports).
10h30
Fútbol alemán
Stuttgart recibe por la fecha 31 de la Bundesliga al Schalke 04, que lo goleó 3-0 en la ida (ESPN 3).
11h30
Serie B
Deportivo Azogues y Espoli se enfrentan en la novena fecha de la primera etapa.
12h00
Fútbol español
Tras ganarle al FC Barcelona, Granada visita al Sevilla, que lo venció 2-1 en la ida. Duelo por la jornada 34 de la Liga (ESPN+).
13h00
Campeonato Nacional
Olmedo y Manta, ubicados en la mitad del tablero, se enfrentan por la jornada 14 (TC Televisión, excepto Riobamba).
14h00
Fútbol español
Tras caer ante Granada y perder la final de la Copa del Rey, FC Barcelona disputa un crucial encuentro, donde ganar es la única opción. Por la jornada 34 de la Liga lo visita el Athletic de Bibao, que le ganó 1-0 en la ida (ESPN+ e ESPN 3).
16h00
Serie B
Universidad Técnica de Cotopaxi, hundida en el último puesto de la tabla, recibe a Municipal de Cañar por la jornada 9.
16h00
Serie B
Deportivo Quevedo y Liga de Portoviejo cierran la fecha 9 de la primera etapa (Oromar TV y Directv).
18h00
Béisbol de la MLB
Baltimore Orioles y Boston Red Sox ofrecen un duelo de necesitados en la División Este (ESPN 3).
14h00
Fútbol inglés
Manchester City, que venció 3-2 en la ida, recibe al West Bromwich por la fecha 35 de la Liga Premier (ESPN+ e ESPN 3).
18h00
Béisbol de la MLB
Cincinnati Reds y Pittsburgh Pirates chocan por la División Central (ESPN+ e ESPN HD).
13h45
Liga de Campeones
El español Atlético de Madrid, que viene de eliminar a su par FC Barcelona, recibe al inglés Chelsea en la semifinal de ida (ESPN, ESPN+ e ESPN HD).
13h45
Liga de Campeones
Se disputa la primera semifinal de ida, entre el Atlético de Madrid y el Chelsea (Fox Sports).
18h00
Béisbol de la MLB
Yankees de Nueva York y Medias Rojas de Boston juegan la segunda serie del clásico de las Grandes Ligas (ESPN 3).
19h00
Copa Libertadores
El boliviano Bolívar y el mexicano León se enfrentan por el pase a semifinales (Fox Sports).
06h30
Abierto de Barcelona
Disfrute de los partidos de este torneo ATP (Fox Sports 2).
11h30
Fútbol francés
Paris Saint-Germain quiere acercar el título de la Liga francesa y esta vez recibe al Evian, que le ganó 2-0 en la ida (ESPN).
13h45
Liga de Campeones
El español Real Madrid, que viene de ganar la Copa del Rey, recibe en la semifinal (ida) al alemán Bayern Munich, campeón vigente (ESPN, ESPN+ e ESPN HD). Repite a las 16:00 por ESPN HD y a las 19:00 por ESPN.
13h45
Liga de Campeones
El español Real Madrid recibe al campeón vigente, el alemán Bayern Munich, por la semifinal de ida (Fox Sports).
17h30
Copa Libertadores
El paraguayo Nacional y el argentino Vélez Sarsfield chocan en la ida de los octavos de final (Fox Sports).
18h00
Béisbol de la MLB
Yankees de Nueva York y Medias Rojas de Boston juegan la segunda serie del clásico de las Grandes Ligas (ESPN 3).
19h00
Concachampions
En la cancha del Toluca, el Cruz Azul de Joao Rojas busca el título en la gran final.
19h00
Básquet de la NBA
San Antonio Spurs y Dallas Mavericks chocan en el segundo juego de los 'Playoffs' (ESPN e ESPN HD).
19h30
Copa Libertadores
El colombiano Atlético Nacional y el brasileño Atlético Mineiro se encuentran en la ida de los octavos de final (Fox Sports 2).
20h00
Copa Libertadores
Se encuentran el argentino San Lorenzo y el brasileño Gremio en la ida de los octavos de final (Fox Sports).
22h00
Copa Libertadores
Continúa la jornada en los octavos de final (ida), cuando jueguen el mexicano Santos Laguna y el argentino Lanús (Fox Sports).
22h00
Concachampions
El Cruz Azul de Joao Rojas visita al Toluca en la final de vuelta (Fox Sports 2).

Campeonato

Campeonato