Viernes 01 de febrero del 2013 | 14:25 Fútbol

Definida la fase de grupos de la Copa Libertadores

EFE | BOGOTÁ

ASUNCIÓN. Olimpia superó 2-0 a Defensor Sporting en la fase de repesca y clasificó al grupo 7 de la Copa Libertadores.

ASUNCIÓN. Olimpia superó 2-0 a Defensor Sporting en la fase de repesca y clasificó al grupo 7 de la Copa Libertadores.

Seis equipos brasileños, cinco argentinos, tres chilenos así como tres colombianos y paraguayos hacen la mayoría en la segunda fase de la edición 54 de la Copa Libertadores que arranca el 12 de febrero con 32 formaciones distribuidas en ocho grupos.

Con dos representantes se han inscrito Bolivia, Ecuador, Perú, México, Uruguay y Venezuela.

Palmeiras, ahora en segunda división, Sao Paulo, Atlético Mineiro, Corinthians, Gremio y Fluminense son las cartas brasileñas en el torneo.

Argentina ha repartido sus intereses entre Boca Juniors, Tigre, Arsenal, Vélez Sarsfield y Newell's Old Boys.

Chile buscará el título con Deportes Iquique, Universidad de Chile y Huachipato, Colombia repartirá sus opciones entre Santa Fe, Millonarios y el Deportes Tolima, que se quedó hoy con la última plaza en juego.

Y los ases paraguayos serán Libertad, Cerro Porteño y Olimpia.

La eliminación del Bolívar en primera fase dejó a Bolivia con The Strongest y San José. Con Liga de Quito eliminado el pasado miércoles, a Ecuador le restan Barcelona y Emelec. Perú pudo subir en el último tren al César Vallejo, pero ahora deberá seguir el camino con Sporting Cristal y Real Garcilaso.

Al Defensor Sporting no le alcanzó en la primera fase y Uruguay se ha quedado con Nacional y Peñarol.

Venezuela perdió al Deportivo Anzoátegui en la primera fase que terminó hoy, y afrontará la segunda con Deportivo Lara y Caracas.

Y México se quedó sin León pero confía todo a Toluca y Tijuana.

Sao Paulo, campeón de la Copa Sudamericana, salió arañado de su eliminatoria con el Bolívar boliviano, que en el partido decisivo llegó a estar abajo por 0-3 ante sus parciales y en los últimos 52 minutos desató una revolución que terminó con su victoria por 4-3.

El uruguayo William Ferreira y el paraguayo Nelson Cabrera dieron tintes épicos al resultado al aportar sendos dobletes, que neutralizaron los tantos de Luis Fabiano, Jadson y Osvaldo.

La alegría de la Academia paceña solo no fue completa porque en el partido de ida, en una noche para el olvido, cayó apabullada por 5-0 en su visita al estadio Morumbi.

Gremio sufría el miércoles en casa con Liga de Quito, que en la ida lo venció por 1-0, hasta que Elano apareció a los 61 minutos para empatar la serie (1-0) y forzar la decisión hasta una tanda de penaltis, que ganó por 5-4.

Los de Vanderlei Luxemburgo pasaron al grupo 8 en el que lo esperan Caracas, Huachipato y Fluminense.

Deportes Iquique superó a León, de México, y pasó a la segunda fase.

Iquique que ganó por 4-2 en una tanda de penaltis tras sacar idénticos empates 1-1 con León, se hizo con la última plaza libre en el grupo 4, que completan Peñarol, Emelec y Vélez Sarsfield.

Mejor fue la suerte que corrió otro equipo con nombre de temible felino. Tigre propinó tres auténticos zarpazos al Anzoátegui venezolano para imponerse a domicilio por 0-3 una semana después de haber ganado en casa por 2-1.

Tigre se convirtió en el quinto representante argentino en la edición 54 del torneo y en la siguiente fase se las verá en la llave 2 con Sporting Cristal, Palmeiras y Libertad.

Las últimas dos plazas en la instancia que reunirá a 32 equipos quedaron en poder de Olimpia y Deportes Tolima.

Defensor Sporting cayó ayer por 2-0 en la visita a Olimpia, rival con el que había empatado sin goles en la ida.

Deportes Tolima en los últimos minutos empató 1-1 en la cancha del César Vallejo peruano, suficiente para hacer suya la eliminatoria ya que en la ida había ganado por la mínima.

Olimpia compartirá el grupo 7 con Universidad de Chile, Lara y Newell's. Deportes Tolima se las verá en la llave 6 con Cerro Porteño, Real Garcilaso y Santa Fe.

Segunda Fase:

Grupo 1:
Nacional
Toluca
Barcelona
Boca Juniors

Grupo 2:
Sporting Cristal
Palmeiras
Libertad
Tigre

Grupo 3:
Sao Paulo
The Strongest
Atlético Mineiro
Arsenal

Grupo 4:
Peñarol
Deportes Iquique
Emelec
Vélez Sarsfield

Grupo 5:
Tijuana
San José
Millonarios
Corinthians

Grupo 6:
Cerro Porteño
Real Garcilaso
Santa Fe
Deportes Tolima

Grupo 7:
Universidad de Chile
Olimpia
Deportivo Lara
Newell's

Grupo 8:
Caracas
Gremio
Huachipato
Fluminense

Enlace corto: