Aprobado calendario de la segunda etapa del campeonato Nacional de fútbol

El Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF) aprobó anoche el calenario de juegos para la segunda etapa de la serie A.
 
El proyecto fue el único que presentaron los 12 equipos que participan en la competencia y fue patrocinado por la Asociación de Fútbol No Amateur de Pichincha.
 
La competencia iniciará este 11 de julio y durará hasta el próximo 28 de noviembre e incluye tres miércoles.
 
En esta fase se definirá al segundo equipo finalista que disputará el título ante el C.S. Emelec, ganador de la primera etapa de la competencia.
 
El calendario aprobado es:
 
 
Serie A
 
Primera fecha: 11 de julio
 
Olmedo vs. Espoli
Emelec vs. U. Católica
Liga de Quito vs. Manta
Independiente vs. Barcelona
Dep. Quito vs. Dep. Cuenca
Macará vs. El Nacional
 
Segunda: 18 de julio
 
Dep. Cuenca vs. Independiente
Barcelona vs. Macará
Manta vs. Olmedo
U, Católica vs. Dep. Quito
Espoli vs. Emelec
El Nacional vs. Liga de Quito
 
Tercera: 25 de julio
 
Olmedo vs. El Nacional
Emelec vs. Manta
U, Católica vs. Espoli
Liga de Quito vs. Barcelona
Dep. Quito vs.l Independiente
Macará vs. Dep. Cuenca
 
Cuarta: 1 de agosto
 
Dep. Cuenca vs. Liga de Quito
Barcelona vs. Olmedo
Manta vs. U. Católica
El Nacional vs. Emelec
Independiente vs. Macará
Espoli vs. Dep. Quito
 
Quinta: 8 de agosto
 
Olmedo vs. Dep. Cuenca
Emelec vs. Barcelona
U. Católica vs. El Nacional
Espoli vs. Manta
Liga de Quito vs. Independiente
Dep. Quito vs. Macará
 
Sexta: 15 de agosto
 
Dep. Cuenca vs. Emelec
Barcelona vs. U. Católica
Manta vs. Dep. Quito
El Nacional vs. Espoli
Independiente vs. Olmedo
Macará vs. Liga de Quito
 
Séptima: 18 de agosto
 
Olmedo vs. Macará
Emelec vs. Independiente
Manra vs. El Nacional
U. Católica vs. Dep. Cuenca
Espoli vs. Barcelona
Dep, Quito vs. Liga de Quito
 
Octava: 22 de agosto
 
Dep. Cuenca vs. Espoli
Barcelona vs. Manta
Liga de Quito vs. Olmedo
El Nacional vs. Dep. Quito
Independiente vs. U. Católica
Macará vs. Emelec
 
Novena: 29 de agosto
 
Emelec vs. Liga de Quito
Manta vs. Dep. Cuenca
U. Católica vs. Macará
Espoli vs. Independiente
El Nacional vs. Barcelona
Dep. Quito vs. Olmedo
 
Décima: 12 de septiembre
 
Dep. Cuenca vs. El Nacional
Olmedo vs. Emelec
Barcelona vs. Dep. Quito
Liga de Quito vs. U. Católica
Independiente vs. Manta
Macará vs. Espoli
 
Undécima: 19 de septiembre
 
Barcelona vs. Dep. Cuenca
Manta vs. Macará
U. Católica vs. Olmedo
Espoli vs. Liga de Quito
El Nacional vs. Independiente
Dep. Quito vs. Emelec
 
Duodécima: 26 de septiembre
 
Dep. Cuenca vs. Barcelona
Olmedo vs. U. Católica
Emelec vs. Dep. Quito
Liga de Quito vs. Espoli
Independiente vs. El Nacional
Macará vs. Manta
 
Décimo tercera: 29 de septiembre
 
Emelec vs. Olmedo
Manta vs. Independiente
U. Católica vs. Liga de Quito
Espoli vs. Macará
El Nacional vs. Dep. Cuenca
Dep. Quito vs. Barcelona
 
Décimo cuarta: 3 de octubre
 
Dep. Cuenca vs. Manta
Olmedo vs. Dep. Quito
Barcelona vs. El Nacional
Liga de Quito vs. Emelec
Independiente vs. Espoli
Macará vs. U. Católica

Décimo quinta: 17 de octubre

 
Olmedo vs. Liga de Quito
Emelec vs. Macará
Manta vs. Barcelona
U. Católica vs. Independiente
Espoli vs. Dep. Cuenca
Dep. Quito vs. El Nacional
 
Décimo sexta: 20 de octubre
 
Dep. Cuenca vs. U. Católica
Barcelona vs. Espoli
Liga de Quito vs. Dep. Quito
El Nacional vs. Manta
Independiente vs. Emelec
Manta vs. Olmedo
 
Décimo séptima: 24 de octubre

 
Olmedo vs. Independiente
Emelec vs. Dep. Cuenca
U. Católica vs. Barcelona
Espoli vs. El Nacional
Liga de Quito vs. Macará
Dep. Quito vs. Manta
 
Décimo octava: 31 de octubre
 
Dep. Cuenca vs. Olmedo
Barcelona vs. Emelec
Manta vs. Espoli
El Nacional vs. U. Católica
Independiente vs. Liga de Quito
Manta vs. Dep. Quito
 
Décimo novena: 7 de noviembre
 
Olmedo vs. Barcelona
Emelec vs. El Nacional
U. Católica vs. Manta
Liga de Quito vs. Dep. Cuenca
Dep. Quito vs. Espoli
Macará vs. Independiente
 
Vigésima: 14 de noviembre
 
Dep. Cuenca vs. Macará
Barcelona vs. Liga de Quito
Manta vs. Emelec
Espoli vs. U. Católica
El Nacional vs. Olmedo
Independiente vs. Dep. Quito
 
Vigésima primera: 21 de noviembre
 
Olmedo vs. Manta
Emelec vs. Espoli
Liga de Quito vs. El Nacional
Independiente vs. Dep. Cuenca
Dep. Quito vs. U. Católica
Macará vs. Barcelona
 
Vigésimo segunda: 28 de noviembre
 
Espoli vs. Olmedo
U. Católica vs. Emelec
Manta s. Liga de Quito
Barcelona vs. Independiente
Dep. Cuenca vs. Dep. Quito
El Nacional vs. Macará