Domingo 17 de febrero del 2008 El Gran Guayaquil

Colegio fiscal Febres Cordero graduó a 158 bachilleres técnicos

La ceremonia fue en el auditorio de la Facultad de Ciencias Médicas de la U. de Guayaquil.

Mélida Guachiculca estaba feliz y orgullosa al ver a su nieto Jaime Gerardo Pallazhco Quinde recibir la medalla de honor, el anillo y una placa por su designación como mejor bachiller de la promoción 2007-2008 del colegio fiscal técnico industrial Febres Cordero.

“Dios es tan grande y bondadoso que en medio de la pobreza tenemos un nieto que se ha superado y nos ha dado satisfacción”, expresó Guachiculca.

En el rostro de esta mujer de 66 años, marcado por arrugas, se dibujaba una gran sonrisa. “Que siga adelante y nomás le digo que no se enamore todavía”, dijo con picardía.

El mejor bachiller en su intervención agradeció a Dios, a su abuela y a sus padres Eugenio Pallazhco y Dolores Quinde.

También expresó su gratitud a los maestros y en especial a Silvia Rivera, profesora de Literatura, quien siempre lo apoyó. “Hacia ella mi agradecimiento porque siempre estuvo apoyándome y diciéndome que no me quedara, que sí podía”, expresó.

La ceremonia de graduación de los 158 bachilleres se realizó la tarde del pasado 2 de febrero en el auditorio de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad de Guayaquil.

A las 17:23 se inició la sesión solemne con el ingreso de los neobachilleres técnicos.

Desde ese momento las luces de los flashes de las cámaras fotográficas no dejaron de relampaguear. Igual sucedió con las cámaras de video que se encendieron para captar cada detalle hasta el final de la ceremonia.

Los pasillos y el estrado fueron “invadidos” por fotógrafos profesionales y aficionados que se disputaban los clientes. También hubo quienes en medio del acto se paseaban ofreciendo al público la copia del video de la celebración y las fotografías de sus hijos tomadas minutos antes entre sus compañeros.

El juramento colectivo estuvo a cargo de la rectora del plantel Teresa Campoverde.

David Márquez deleitó al auditorio con temas musicales, nacionales como el pasillo Romance de mi destino, e internacionales como My way.
En la ceremonia se entregaron medallas de honor a los mejores bachilleres de las especializaciones Electrónica de consumo, Víctor Álvarez Guerrero; de Instalaciones, equipos y máquinas eléctricas; Moisés Bohórquez Game; Electromecánica Automotriz, Víctor Escandón López; e Industria de la confección, Viqui Viviana Olea Martínez.

Los representantes de estos destacados estudiantes asimismo recibieron presentes durante la ceremonia.

Además, se entregaron placas a quienes presidían el comité central de padres de familia del periodo 2006-2007.

La rectora del plantel dio un especial agradecimiento por el apoyo brindado para la recolección de fondos que han permitido el mejoramiento de la infraestructura.

También reconoció la colaboración recibida de maestros y personal administrativo por su trabajo en beneficio de la institución.

Al final de la ceremonia los bachilleres recibieron la felicitación de sus familiares.

Dentro y afuera del auditorio los graduados buscaban el mejor sitio para tomarse la foto del recuerdo.

“Valió la pena tantos sacrificios, los momentos buenos y malos, agradezco a Dios y a mis padres”, dijo emocionada Viqui Olea, quien recibió el abrazo de sus progenitores Aidé Martínez y Andrés Olea.

Opiniones

Jaime Gerardo Pallazhco
Mejor bachiller

“Me siento orgulloso por ser el mejor, es un mérito más para seguir adelante en mis estudios y no quedarme”.

Viqui Olea Martínez
Mejor de Industria de la confección
“Quiero trabajar para pagarme mis estudios universitarios y sacar adelante a mis padres”.

Nómina de las alumnos Bachilleres por especialización.

Mejor Bachiller del año lectivo 2007-2008
y mejor bachiller de Mecanizado
y Construcciones Metálicas

Jaime Gerardo Pallazhco Quinde
Mejores graduados por especializaciones:
Electrónica de consumo
Víctor Javier Álvarez Guerrero

Instalaciones, equipos y máquinas eléctricas
Moisés Ulises Bohórquez Game

Electromecánica Automotriz
Víctor Eduardo Escandón López

Industria de la confección
Viqui Viviana Olea Martínez

Sexto curso.
Especialización Electrónica de Consumo
Aguilar Alvarado Érick Jasmany
Aguirre Pezo Johnathan José
Álvarez Guerrero Víctor Javier
Barragán Chuquimarca Javier
Burgos Pincay Alexander Miguel
Carvajal Palomino Marcos
Castillo Pazmiño Félix Rodolfo
Gamarra Contreras Luis David
Gómez Quijije Ricardo Andrés
Guerra Bajaña Julio Alfredo
Juez Candell Henrry Josué
Jumbo Piquet Arnaldo Andrés
León Chaca Dennis Fernando
León León Luis Lenín
León Mendoza Daniel Alejandro
Llaguno Murillo Mario Christian
Llumitaxi Chela José Gregorio
López Baque Danilo Javier
Macías Alcívar Christian
Macías Muñoz Robert Ricardo
Martínez Barzola Eddie
Mejía Mejía Pablo Andrés
Mendoza Vasco Alan Roberto
Molina Solís Jonathan
Monserrate Zamora Christian
Moreira Bulgarín Diego Andrés
Moreira Holguín Jorge
Moreno Chango Édison Daniel
Piguave Quitio Alexis Roberto
Ponce León David Jorge
Quinde Torres Jonathan
Quiñónez Wila Carlos Emanuel
Rodríguez Véliz Jonathan José
Saltos Salvador Byron Antonio
Sánchez Fajardo Óscar Fabricio
Segovia Arcentales Jonathan
Sierra España Álex Ronny
Soria Moyolema Estela
Sornoza Contreras Olfio Stiven
Tigre Tigre Wilson Alberto
Toala Ávila Juan Miguel
Uribe Pacheco Nixon Abel
Valdiviezo Caicedo Víctor Hugo
Vásquez Ortiz Edward
Veintimilla Valverde Allan Mario
Vergel Cazorla Fabián Enrique

Sexto curso. Especialización
Instalaciones, Equipos y Máquinas Eléctricas

Acosta López Marco Fernando
Álvarez Quinto Jonathan
Andino Castro Anthony Javier
Barco Bajaña Allan Alejandro
Barragán Chuquimarca Josué
Benavides Castro Anthony Deivi
Bohórquez Game Moisés Ulises
Bone Gaibor Carlos Ignacio
Burbano Lasso Johnny Marvin
Castro Granja Érick Gerardo
Colcha Llamuca Jordán Segundo
Cruz Anastacio Dave Ulises
Macías Jalca Darío Alfredo
Marca Hilanio Juan Pablo
Mendoza Cevallos Cristian
Menoscal Pisco Érick Jonathan
Mero Albán Cristhian Johnny
Molina Alvarado Édison Francois
Naranjo Navarro Víctor Josué
Narváez Morán Víctor Manuel
Obregón Santana Julio
Pérez Moya Érick Joaquín
Ponce Redrobán William Jhon
Preciado Moncayo Ángel Arturo
Rodríguez Salazar Pedro Xavier
Saltos Nina Jhon Christian
Suquitana Mendoza Nelson

Tercer curso. Especialización Mecanizado y Construcciones Metálicas

Baque Quimís Mario Armando
Benalcázar Mendoza Humberto
Castro Segura Charlie Vicente
Córdova Anchundia Milton Iván
Cornejo Ibarra Wilner Javier
Cortez Yépez Julio Genaro
Del Pezo Miranda Diego Xavier
Escobar Bueno Luis Enrique
Espinoza Quinde Yordano Daniel
Gómez Uribe Guillermo Antonio
González Freire Harley
González Poveda Douglas Kelvin
Holguín Sancán Josué Iván
Landázuri Segura Marlin
Lara Guerrero Juan Stevens
Lindao Holguín Jorge Luis
López Santos Michael Peter
López Serrano Jonathan David
Mallia Muñoz Johnny Manuel
Mera Zambrano Luis Carlos
Morante Rivera John Ismael
Murillo Álvarez Jesús Alberto
Ortega Muñoz Giovanni Darío
Ortiz Peñafiel Jared Israel
Pallazhco Quinde Jaime Gerardo
Pareja Yoza Carlos Adrián
Pérez Quispe Byron Freddy
Pinto Sánchez Kevin André
Pisco Baque Darwin Javier
Rodríguez Bustos Máximo
Rendón Merchán Gary Francisco
Sacán Guamán Juan Carlos
Sánchez Saltos Edwin Javier
Torres Barriga Jorge
Travez Villegas Wilmer Rodolfo
Ulloa Ulloa Juan Carlos
Vaca Bazurto Luis Armando
Vera Chávez Jorge Fernando
Vera Martínez Leonel Humberto
Zambrano Hurel Denny Andrés

Pezo Ascencio Juan Carlos (cambio de modalidad)
Tercer curso. Especialización Electromecánica Automotriz

Barahona Granoble George
Castro Marcia John Edwin
Coello Salazar Henrry Janio
Contreras Armijos José Ángel
Cuzco Cuzco Jonathan
Dávila Gavilanes Ángel Gabriel
Durán Yánez Diego Renato
Escandón López Víctor Eduardo
España León Joe Vicente
Gallegos Jaigua Adrés Eduardo
Guamán Baque Cristhian Jesús
Guamán Ortega José Ignacio
Jácome Esmeraldas Robert
Jiménez Villamar Cristhian
León Morán Mauricio Modesto
Loor Gutiérrez Ángel Gregorio
Mantilla Villalva Enrique
Morán Suárez David Leopoldo
Núñez Cedillo Dave Leonardo
Orbea Correa Carlos Ricardo
Pardo Lara Érick Fernando
Paredes Andrade Ronal Manuel
Pincay Pincay Danny Javier
Quiroz Candelario Édison
Quito Villalta Julio Javier
Ramón Reyes Édison Xavier
Ramos Quijije Jaime Geovanny
Ríos Mota Álvaro Andrés
Salazar Barragán Carlos Adrián
Suriaga Quiñónez Pedro Omar
Toala Cedeño Segundo Alexis
Torres Martínez Cristhian Paúl
Vaca García Bryan Isaac
Vargas Fariño Arturo Renato
Vera Ronquillo Gustavo Fausto
Villón Alvarado Stiven Gabriel

Tercer Curso. Especialización Industria de la Confección

Alay Castro Érika Alexandra
Andaluz Pincay Mercy Gardenia
Girón Sánchez Kerly Yuliana
Granja López Ana Germania
Gutiérrez Sesme Solange Jacinta
Olea Martínez Viqui Viviana
Villón Yagual Carolina Estefanía

El Gran Guayaquil

Diseño

© Copyright 2009. Compañia Anónima EL UNIVERSO. Todos los derechos reservados.