Sábado 07 de octubre del 2006 El Gran Guayaquil

Programa de fiestas octubrinas

RETRETAS

Fecha: Sábado 7.
Lugar: La Pradera 2, calle 5ª, paseo 10º. S.O. entre 7º callejón 48 S.O. hasta la calle 49 S.E.
Actúan: Bandas de la Armada y Policía.
Hora: 19h00.

Fecha: Viernes 20.
Lugar: Teatro José de la Cuadra, plaza Colón.
Actúan: Artistas invitados
Hora: 19h00.

Fecha: Martes 31.
Lugar: Teatro José de la Cuadra, plaza Colón.
Actúan: Bandas  Metropolitana, CTG y FAE.
Hora: 09h00 y 18h00.

FESTIVALES

De: Cine, Guayaquilfilmfest.
Fecha: Del 29 de septiembre al 4 de octubre.
Lugar: Supercines de Entre Ríos, Los Ceibos, San Marino y Riocentro Sur.
Hora: Conforme a la cartelera de cada cine.

De: Artes en presencia y al aire libre Independencia de Guayaquil.
Fecha: del 1 al 12 de octubre.
Lugar: Plaza Colón.
Hora: 16h00.

De: Noche de Gala Guayaquileña.
Fecha: Viernes 6
Lugar: Parque Centenario.
Hora: 18h00.

De: Bolero.
Fecha: Sábado 7.
Lugar: Plataforma del MAAC.
Hora: 19h00.

De: X Festival Internacional de la Danza y Homenaje de las Colonias Extranjeras a Guayaquil.
Fecha: Viernes 13.
Lugar: Teatro José de la Cuadra, plaza Colón.
Hora: 18h00.

De: Folclórico por el aniversario del Cuerpo de Baile Dayartes.
Fecha: Viernes 27.
Lugar: Auditorio del Museo Municipal.
Hora:  17h00.

FERIAS

Feria ganadera
Lugar: Durán
Fecha: 6 al 9 de octubre
Costo: adultos $2, $1 ancianos y discapacitados. Los niños de 10 años ingresan gratis.

Feria artesanal
Lugar: Patios del colegio Guayaquil
Hora: 10h00 a 22h00
Costo: La entrada es gratuita, pero el 7 y 8 de octubre costará  $5 y $6 por los espectáculos.

Expo Cuenca 2006
Lugar: Palacio de Cristal, malecón Simón Bolívar
Fecha: hasta el 9 de octubre
Hora: 10h00 a 23h00
Costo: $1

FIESTAS

Lugar: Ciudadela La Pradera II, calles 5ª paseo 10º entre 7º callejón 48 S.O. hasta la calle 49 S.E.
Fecha: Sábado 7 y domingo 8.
Hora: De 09h00 a 18h00.

Lugar: Ciudadela Las Acacias, parque central.
Fecha: sábado 7.
Hora: 18h00.

En el Centenario por el centenario.
Lugar: Parque Centenario.
Actúan: Lucho Gatica, Manuella Torres, Héctor Jaramillo, Lilian Suárez, Trío Madrigal, Marcos Urdiales, Lorena Tinoco.
Fecha: Viernes 6.
Hora: 18h00.

CERTAMEN

Elección de la Reina Internacional Wushu.
Lugar: Estadio Modelo.
Fecha: Domingo 8.
Hora: 20h00.

Miss Glamour Ecuador 2006.
Lugar:
Sociedad Italiana Garibaldi.
Fecha: Sábado 7.
Hora: 21h00.

EXPOSICIONES

Itinerante de fotografías de Alemania
Fecha:  De miércoles 4 a sábado 14.
Lugar:  Plaza Colón.
Hora: De 09h00 a 19h00.

Pictórica Esterocolor
Fecha:
De viernes 6 a martes 10.
Lugar:  Malecón del Salado, plaza Rodolfo Baquerizo Moreno.
Hora: De 09h00 a 19h00.

Historia del Escudo  Nacional
Fecha:
  De martes 24 a martes 31
Lugar:  Plaza Colón
Hora: De 09h00 a 17h00.

Salón de Julio 1959-2006; reproducciones de obras ganadoras.
Fecha:
  De viernes 27 a domingo 29
Lugar:  Malecón S. Bolívar.
Hora: De 09h00 a 19h00.

DESFILES

Nuestra Estampa
Fecha: Sábado 7.
Lugar: Concentración en la calle 5 de Junio y Callejón.
Hora: 14h00.

XI Desfile Cívico del 9 de Octubre Guayaquil Independiente.
Fecha:
Lunes 9.
Primera etapa: Concentración en el parque Rodolfo Baquerizo Nazur, a las 13h00. Su recorrido será desde la Av. Benjamín Carrión hasta la Av. Agustín Freire.
Participan:  Escuelas y colegios, banda de la Policía Metropolitana.
Segunda etapa: Recorrerá las avenidas Rodolfo Baquerizo Nazur, Agustín Freire, Juan Tanca Marengo, de las Américas, Carlos Luis Plaza Dañín, Democracia, Pedro Menéndez Gilbert, Machala y Quito.
Participan: Solo carros alegóricos y camionetas municipales.
Tercera etapa: Partirá a las 16h00 desde la Av. Quito y El Oro, recorrerá hasta Cuenca. Culminará en la Av. Quito entre Hurtado y Nueve de Octubre.
Cuarta etapa: A las 17h00 se realizará la concentración en la avenida Quito y la calle Cuenca.

PRESENTAN

Disco 'Sancocho de hueso blanco'
De: Héctor Napolitano.
Lugar: Teatro José de la Cuadra, Plaza Colón.
Fecha: Martes 31.
Hora: 19h00.

CONCURSOS

De:  Fotografía.
Fecha: Del 3 al 10.
Hora: 10h00-18h30.
Lugar: Malecón del Salado.

De: Teatro Popular
Fecha: Del 5 al 8.
Hora: 15h00-18h00.
Lugar: Ágora 2 del Malecón Simón Bolívar.

De: Danza.
Fecha: Del 5 al 8.
Hora: 18h30-22h00.
Lugar: Plaza de la Integración (antiguo Mercado Sur).

FORO

Fecha: 16 al 20 de octubre.
Tema: Ciclo de conferencias: 'La Revolución de Octubre y sus consecuencias'.
Lugar: Salón de actos Pedro Carbo, de la Biblioteca Municipal.
Hora: 18h00.

El Gran Guayaquil

Diseño

© Copyright 2009. Compañia Anónima EL UNIVERSO. Todos los derechos reservados.