Sábado 15 de julio del 2006 Deportes

Ganó el Nueva Semilla

http://src.eluniverso.com/2006/07/15/0001/15/files/126103-2997-f2500.jpg

Guido Moreno (i), de Ecomundo, intentó ser el conductor de su equipo en el enfrentamiento, el pasado jueves, ante Nueva Semilla. Lo marcó Shigueru Kagawa.

Solo dos puntos fueron la diferencia en la victoria 8-6 de Nueva Semilla en su enfrentamiento por el campeonato de  minibásquet escolar ante su similar Ecomundo, en la jornada del pasado jueves efectuada en el coliseo Abel Jiménez Parra.

La competencia, organizada por la Secretaría Nacional de Deportes (Senader) y la Supervisión de Educación Física del Guayas, correspondió a la fase eliminatoria del torneo.

En el conjunto vencedor destacaron Carlos San Andrés, Carlos Bawchon, Paúl Célleri, Gregory Orlando y Geanfranco Fabini, quienes iniciaron como titulares.

Para alternar, el técnico de Nueva Semilla, Dianet Simisterra, tuvo a los jugadores Bruno Bawchon, Ricardo Blum, César Castro, Shigueru Kagawa, Jeremy Ávila y   Gary Rosselli.

La escuadra de Ecomundo, que falló en los lanzamientos cortos y en la habilitación, empezó el compromiso con Yamil Sánchez, Guido Moreno, Gustavo Martínez, Miguel Quito, Kevin Betancourt y David Viteri.

El estratega Víctor Mendoza alternó con Gregory López, Francisco Sotomayor, Álex Tello, Érick López, Daniel Nieto y Miguel Quito.

En otro encuentro interescolar el Liceo Naval, en la categoría premini niñas,  venció por 52-2 al Centro Educativo Vida Nueva.

Liceo Naval
Liceo Naval, dirigido por Daniel Herrera, se perfila como favorito del grupo. Estuvo formado por Karen Albarracín, Arianna Sáenz, Anggie Solórzano, Valeria Cedeño, Emily Zambrano, Capelia Carchi, Ana Coloma, Carla Reyes, Nicole Ferrín, Andrea Guillén, Ana Díaz, Paola Carchi, Anahis Yépez, Karolina Chico y Carla Fiallos.

Vida Nueva
En Vida Nueva, que entrena Thelmo Orellana, jugaron: Mildred Quishpi, Daniela Gallo, Celi Peña, Gemma Palma, Génesis Escalante, Gabriela Mollison, Zuly Santos, Ángeles Avilés, Nicole Mendoza, Alannis Suárez, Génesis Salvatierra y Connye Zeballos.

En niñas
De su parte el equipo de Nueva Semilla, en la categoría Premini niñas, que perdió 34-6 ante Emerson   actuará el próximo miércoles en la jornada de básquet interescolar ante Delta, a las 09h30 en el coliseo Abel Jiménez.

El mismo equipo volverá a participar ante Balandra este 21 de julio, a las 09h30.

RESULTADOS

BÁSQUET COLEGIAL

DAMAS
Mariscal Sucre 38, Vida Nueva 19; Santo Domingo de Guzmán 42, Moderna SPV 29; María Auxiliadora 31, María Mazzarello 28; Liceo Grancolombiano 20, Jefferson 0; Liceo Panamericano 35,  Miraflores 7; CEBI 47, Ecomundo 4; Rosario Sánchez Bruno 43, Instituto Guayaquil 9; Moderna SPV 32, Liceo Naval 25; Santo Domingo de Guzmán 52, Cruz del Sur 29; María Mazzarello 27, Vida Nueva 21; María Auxiliadora 38, Mariscal Sucre 29; CEBI 48, Instituto Guayaquil 8; Delta 55, Liceo Grancolombiano 2; Delta 26, María Mazzarello 17; Ecomundo 42, Miraflores 10; ANAI 40, Espíritu Santo 10.

VARONES
Cristóbal Colón 20, Jefferson 0; Aguirre Abad 30, Liceo Aeronáutico 22; Espíritu Santo 47, Ecomundo 28; Javier 63, Moderna SPV 18; Cruz del Sur 55, Cristóbal Colón 47; ANAI 61, Jefferson 10; Grancolombiano 22, Liceo Aeronáutico 11; Liceo Naval 43, Vida Nueva 24; Logos 44, Ecomundo 25;  Emerson 45, Aguirre Abad 37; Espíritu Santo 60, Liceo Naval 59; La Salle 54, Vida Nueva 28; Emerson 36, Liceo Grancolombiano 29.

BÁSQUET ESCOLAR
Categoría Premini niños Semilla 8, Ecomundo 6.

Premini niñas
Valdivia 20, María Auxiliadora 0; Liceo Naval 52, Vida Nueva 2; Emerson 34, N. Semilla 6.

Mini niños
Logos 53, IPAC 14; La Salle 32, Euclides Cascante 25.

Mini niñas
Santo Domingo 33, Delta 16.

FÚTBOL COLEGIAL
Blas Pascal 5, Steiner 0;  Adolfo H. Simmonds 3, Simón Bolívar 0; César Borja 2, Jefferson 1; Leonidas García 3, San Marcos 0; Ecomundo 4, Liceo Aeronáutico 1; San Nicolás 1, Carlos Estarellas 1; Moderna SPV 2, Liceo Naval 0; Nuevo Mundo 2, José Pino 1; Internacional Pert 0, IPAC 0; Cruz del Sur 1, Domingo Comín 0; Santiago Mayor 2, Abaris 0; José María Egas 3, Oriente Ecuatoriano 0;  Grancolombiano 1, Antonio Amador 0; Joaquín Gallegos Lara 1, Vicente Rocafuerte 1; Torremar 1, Altamar 0; Pasionista 3, Francisco de Orellana 1; San Agustín 5, Copol 3; Sir Francis Bacon 3, Abaris 1; El Salvador 4, Santiago Mayor 3; ANAI (V) 4, Provincia del Cotopaxi 2; Francisco Huerta Rendón 4, Crear 0; Liceo Panamericano 3, La Asunción 2; ANAI (V) 4, U.E. Claretiana 0; Provincia de Galápagos 3, Nuevo Mundo 1; ANAI (M) 4, Aguirre Abad 3; Pablo Hanníbal Vela 2, Juan Montalvo 1; Sir Francis Bacon 3, José Vicente Trujillo 2; Provincia de Cotopaxi 2, Celestin Freinet 2; Logos Academy 2, Ati II Pillahuaso 2; La Asunción 1, Torremar 1; George Smith Patton 3, U.E. Versalles 0; San Agustín 7, San Marcos 0; Miraflores 3, Provincial del Azuay 0; Teniente Hugo Ortiz 3, Paúl Rivet 2; Instituto Suárez 6, José Antonio Campos 0; Liceo Cristiano 2, La Moderna 0; Javier 4, ANG 1.

FÚTBOL ESCOLAR
Eloy Alfaro 3, Segundo Jiménez 0; Héroes de Paquisha 2, Emilio Clemente Huerta 0; Carlos Estarellas 2, Humberto Salvador  0; Juan Montalvo 0, Juan Martínez 0; Ciudad de Cuenca 3, Adolfo Fassio 2; Montebello 3, Alfredo Portaluppi 0; Unidad Educativa Pasionista 3, Emanuel 0;   Espíritu Santo 2, Nueva Semilla 0; Abel Gilbert 3, Mercedes Gómez 0; Academia Naval Visión 3, Venecia 0; Unedid 2, Luis Felipe Borja 1; Armada Nacional 2, Los Robles 1; La Salle 2, ANAI 1; Torremar 3, Ecomundo 0; Alberto Riera 2,  Alborada 0; Héroes de Paquisha 2, Carlos Estarellas 0; Clemente Huerta 3, Humberto Salvador 0; Ciudad de Cuenca 3, Clemencia León  0; Adolfo Fassio 3, Cinco de Octubre 0; Eloy Alfaro 4, Juan Montalvo 0; Segundo Jiménez 3, Juan Martínez 2; Pasionista 2, Montebello 0; A. Portaluppi 3, Emanuel 0; IPAC 6, Delfos 0; Liceo Los Andes 2, Juan XXIII 0;  El Libertador 1, Asunción 0; CEBI 1,  Peques 0; Jefferson 1, Machinaza 0; Liceo Naval 3,  Miraflores 0.

Deportes

Diseño

© Copyright 2009. Compañia Anónima EL UNIVERSO. Todos los derechos reservados.