Domingo 14 de marzo del 2004 El Gran Guayaquil

Colegios fiscales recibirán la zonificación

http://src.eluniverso.com/2004/03/14/0001/18/files/gradua22500.jpg

El profesor Galo Reinoso coloca el birrete al estudiante Alfonso Salinas, en la graduación del Aguirre Abad.

El pasado viernes, la Dirección Provincial de Educación terminó de elaborar los cuadros de zonificación de las escuelas para los 79 colegios fiscales de Guayaquil.

Los colegios que mayor número de alumnos para el octavo año reciben son los tradicionales Vicente Rocafuerte, Dolores Sucre, Veintiocho de Mayo, Aguirre Abad, Ati II Pillahuaso, Rita Lecumberri, que son los que más demanda de matrículas tienen en la actualidad por parte de los padres de familia.

No obstante, el director de Educación, César Burgos, advirtió que los colegios deberán respetar la zonificación de las escuelas y no pueden aceptar las inscripciones de estudiantes que no pertenecen a las escuelas asignadas según la zona. El periodo de matriculación se iniciará mañana y se prolongará hasta el 31 de marzo. El Ministerio de Educación fijó el tope máximo de contribución por padre de 25 dólares para las matrículas, tanto en las escuelas como en los colegios.

Zonificación
Aguirre Abad (hombres) Av. de las Américas León Febres Cordero, España, John de Rockefeller,  República del Salvador,  Bethsabé Castillo de Castillo,  Juan Benigno Vela,  República de Guatemala, Remigio Romero y Cordero,  Carlos Julio Arosemena Tola,  Julia Crespo Agurto,  Gabriela Mistral,  República de Argentina, Néstor Campuzano Mendoza, Néstor Pérez, Coralia Aguirre de Villacrés,  Clara Bruno de Piana, Emilio Clemente Huerta,  Enrique Grau Ruiz,  César Alonso Villacís.

Ati II Pillahuaso (hombres y mujeres) (Antepara 1400 y C. Ballén) Rep. de Cuba, Vicente  Rocafuerte, República de México, Numa Pompilio Llona, San Francisco de Quito, John F. Kennedy.

Dolores Sucre (mujeres) (Km 5½ vía a Daule) Carlos Julio Arosemena Tola, Teodoro Alvarado Olea, Magdalena Cabezas de Durán, Manuel Ignacio Gómez Lince,  Coralia Aguirre de Villamar, Clara Bruno de Piana, Ana Rosa Varas S., Ilma Peña de Delgado.

Veintiocho de Mayo (mujeres) (C. J. Arosemena km 3½ vía a Daule)
República de Costa Rica, John Rockefeller, Cinco de Junio, Ángel Polibio Chaves, Oriente Ecuatoriano, Kiwanis Guayaquil Mora, Ana Rosa Vera Mora, Jorge Zavala Baquerizo, Carlos Monteverde Romero, Emilio Clemente Huerta.

Vicente Rocafuerte (hombres) (Lizardo García y Vélez.) República de Colombia, República de Francia, Pedro Carbo, Bárbara Alfaro, Josef Gorelik, Sofronia Segarra, Cinco de Junio, Ángel Polibio Chaves, María Luisa Cevallos, República Federal de Alemania,  Pedro Carbo, Eloísa Neira Torres,  Raúl Clemente  Huerta, Rosa Borja de Izquierdo, Estados Unidos, Carlos Monteverde Romero.

Rita Lecumberry (mujeres) (García Moreno y Vélez) Bárbara Alfaro, Betzabé Castillo de Castillo, María Luisa Cevallos, República de Argentina, Pablo Arosemena Merino y Rosa Borja de Izquierdo.

Agustín Vera L. (hombres y mujeres) (Cañar y Guaranda) Antonio José de Sucre, República Árabe Unida, Ana Villamil Icaza,  Francisco García Áviles,  Victoria Pérez, Carlos Alberto Flores, Juan Federico Heinert,  Victoria Torres de Neira, Padre Antonio Amador,    

Alejo Lascano (hombres y mujeres) (Guasmo Sur, Coop. Luis Chiriboga) Héroes de Paquisha, Martha Bucaram de Roldós, Golfo de Guayaquil, Lorenzo Tous, Clara León de Posligua.

Alfonso Aguilar Ruilova  (hombres y mujeres) (Km 8½ V. Daule) O.E.A, Quinto Guayas, Carlomagno Andrade Paredes, José Ruiz Méndez.

Amarilis Fuentes Alcívar (mujeres) (Cdla. Los Esteros) José Salcedo Delgado,  José Mejía Lequerica, Isabel Morlas, Nicolás Mestanza, María Piedad Castillo de Levi, Blanca Gilbert de Intriago, Carlos Ortiz Macías, Juana Grijalva Ruilova,  Carmen García de Toro, Luis Chiriboga Parra,  Río Guayas, Yolanda Baquerizo de Sandoval, Luis Felipe Borja, Luis Bravo Martínez,  Dolores Parra vda. de Chiriboga,   451 Sin Nombre y  475 Sin Nombre.

Ana Paredes de Alfaro (mujeres) (Sucre y Chimborazo) República de México, San Francisco de Quito y Veinticinco de Julio.

Antonio José de Sucre (hombres y mujeres) (Guasmo Sur, Coop. Guayas y Quil)
Alfredo Barandearam Samaniego, Lucila Páez Aspiazu, Río Curaray, Carlos Urgilés González,  Estela Lange de Bernal y  453 Sin nombre.

Assad Bucaram  (hombres y mujeres) (3er. Callejón Sedalana y la 8ª) Francisco Obando Pacheco,  Ofelia Castañeda de Saona, Aída León de Rodríguez Lara,  Homero Espinoza Rendón, Jacobo Bucaram,  Agustín Vera Loor.

Augusto Mendoza Moreira (hombres y mujeres) Mapasingue, la 9ª y 3ª Pedro Arias González, Manuel Ignacio Gómez Lince, Néstor Campuzano Mendoza,   Aurora Vallejo Arrieta , Nahim Isaías Barquet, Doce de Febrero,  Kiwanis Guayaquil norte,  Río Marañón, Enrique Vallejo Vivanco, Élida Arteaga de Bedrán, Zita Robles de Lalama,  Jothalina Chica de Soto,  Ana Vera Mora, Ana Rosa Varas Sánchez, Camilo Gallegos Domínguez, Ilma Peña de Delgado,  República de Australia,   464 Sin nombre y     Horizontes del Guerrero.

Aurora Estrada (mujeres) Las Acacias, 4ª y Av. Central Vicente Norero de Lucca, Enrique Díaz Galarza, Víctor Zeballos Mata, Eduardo Granja Garcés, Imelda Romo de Márquez, Domingo Norero Bozzo, Esperanza de los Ángeles Urueta, Bertha Cedeño de Espinel y Rigoberto Ortiz Bermeo.

Batalla de Tarqui  (Esmeraldas y Piedrahíta) España, República de Guatemala, Remigio Romero y Cordero, Julia Crespo Augusto, Gabriela Mistral, César Alonso Villacís, Cacique Tomalá y Esteban Cordero Borrero (fiscomisional).

Calicuchima (hombres y mujeres) (Sauces VIII, Centro comunal) Nemesia Almeida de Avilés, Perla Pantaleón de Morán, Ruperto Arteta Montes, Carlos Antonio Mendoza  y  Édison Mendoza Enrique.

César Borja Lavayen (hombres y mujeres) Pedro Vicente Maldonado, José  Joaquín de Olmedo (h y m),  República de Uruguay, República de Chile,   Sebastián de Benalcázar, Rumiñahui y Veinticinco de Julio.

Continúa mañana

El Gran Guayaquil

Diseño

© Copyright 2009. Compañia Anónima EL UNIVERSO. Todos los derechos reservados.